Moreira, Leopoldo Nobrega

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Moreira, Leopoldo Nobrega

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) do nome

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

datas de existência

1881 - 1926

história

O Capitão-de-Fragata Leopoldo Nobrega Moreira, filho de Joaquim Francisco Moreira e Dona Isabel de Nobrega Moreira, nasceu em 21 de março de 1881 no Rio de Janeiro. Faleceu em 14 de abril de 1926.

Locais

Rio de Janeiro - RJ

status legal

funções, ocupações e atividades

Carreira: Praça Aspirante a Guarda em Marinha: 06 de abril de 1897; Guarda-Marinha em 29 de dezembro de 1900; Segundo-Tenente em 17 de janeiro de 1903; Primeiro-Tenente em 06 de fevereiro de 1906; Capitão-Tenente em 07 de outubro de 1909; Capitão-de-Corveta em 03 de julho de 1920; Capitão-de-Fragata em 18 de maio de 1925.

Comandos: Adido Naval à Legação do Brasil na República dos Estados Unidos da América do Norte em 20 de fevereiro de 1914 e retorno a Função em 27 de abril de 1917; Rebocador Laurindo Pitta (Interino) e 30 de junho de 1919; Ajudante de Ordens do Sr. Presidente da República em 31 de junho de 1919; Contra-Torpedeiro Alagoas em 17 de novembro de 1922; Cruzador Rio Grande do Sul em 01 de agosto de 1925.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

contexto geral

Área de relacionamento

Área de ponto de acesso

Ocupações

Área de controle

Identificador do registro de autoridade

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Preliminar

Nível de detalhamento

Parcial

Datas de criação, revisão e eliminação

25/06/2015 - Estagiária Nathalia Oliveira

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC